Описание проекта

Живопись фото

Прасолов В.В.

Соколиное 2006г. 14х26 ( 23х34.5 с рамкой) картон-масло 3000р.

Речь пойдет о новом понятии, которое я хочу внедрить в обиход, это понятие «живопись фото». Это небольшого размера этюды, которые можно написать когда вы отдыхаете в красивом месте или специально для этой цели выбрались на природу. Мои знакомые фотографы выезжают на фотосессии загород и за небольшой промежуток времени делают большое количество фотографий для дальнейшей работы со снимками. Художнику, чтобы выехать на пленэр нужно приложить больше усилий: собрать этюдник, подготовить холст, и зачастую, такая работа ведется в несколько этапов. Мое же предложение такое-объединить оба эти подхода.

Прасолов В.В.

Песчаное 2009г. 8.5х18 (17.5х26 с рамкой) картон-масло 2200р.

Для этого удобно иметь маленький этюдник. В магазинах товаров для художников вам на выбор предложат несколько вариантов. Например, бывают этюдники для масляной живописи, акварели или для зарисовок пастелью и мягкими графическими материалами. Свой этюдник мне пришлось сделать самому во времена студенческой молодости. Для этого подошла коробка из-под автомобильной аптечки. На практике именно этот этюдник оказался нужного веса и размера. Он подходит и для поездки в автомобиле и для пешеходного перехода с рюкзаками. Позже у меня появились и заводские варианты маленьких этюдников, но я до сих пор пользуюсь свои первым, сделанным своими руками этюдником.

Теперь расскажу о концепции понятия живопись фото. Размер картинок, на которых вы напишите свой этюд, зависит от размера отсека в этюднике, где они хранятся. Мне удобнее пользоваться форматом бумаги А5. Отсюда и пошла аналогия с фото. Так же, небольшой размер картонки или холста можно гораздо быстрее перекрыть красками, это необходимо при работе с пейзажем «на состояние». Для работы с масляными красками можно использовать:

  • Картон
  • Холст на картоне
  • Фактурную бумагу
  • Обои
    живопись фото

    Прасолов В.В.

    Сапун-гора 2007г. 10.5х24 (20х33 с рамкой) картон-масло 2700р.

Можно приобрести готовые поверхности для живописи в художественном магазине, а можно загрунтовать основу самому покупными грунтами, ПВА или желатином.

В итоге, должен получится, напоминающий по размеру фотографию, этюд. Это может быть и пейзаж, и натюрморт, и портрет. Конечно, можно и просто сфотографировать все вокруг себя и не усложнять себе жизнь, но когда у вас дома, на стене в гостиной или спальне появиться серия небольших картин, сделанных вашими руками, поверьте, память об этом отдыхе и местах где вы побывали останется надолго. Кроме этого, это отличный подарок, и фотография будет «меркнуть» рядом с таким произведением художника.

современная живопись фото

Прасолов В.В.

Штормовое 2015 11х14 картон-масло 1500р.

О процессе создания этюда живопись фото можно узнать больше, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=9uukXuEILEk

море живопись фото

Прасолов В.В.

Рассвет 2015 11х13 картон-масло 1500р.

Смотреть фотографии живописи

Прасолов В.В.

Озеро 2013г. 11.5х14.5 картон-масло 1500р.

Студии живописи фото работ

Прасолов В.В.

Капсель 2003г. 9х15.5 картон-масло 1000р.

фото картин

Прасолов В.В.

Вечер 2012г. 8.5х11 картон-масло 1000р.

Прасолов В.В.

Зима 2007г.  30х16 картон-масло 2400р.

Прасолов В.В.